breaking

Friday 3 March 2023

পশ্চিমবঙ্গের জাতীয় উদ্যানসমূহ

March 03, 2023
জাতীয় উদ্যান হলো সেই সমস্ত বনাঞ্চল যা কেন্দ্রীয় সরকারের সরাসরি তত্ত্বাবধানে বন্যপ্রাণী ও উদ্ভিদের রক্ষণার্থে সংরক্ষিত, যেখানে শিকার সম্পূর...

Friday 10 February 2023

Thursday 9 February 2023

Tuesday 7 February 2023

এশিয়ার প্রথম “নিউজ পেপার” ও হিকির পরিণতি

February 07, 2023
১৮ শতকের শেষ দিকে বিশেষ করে পলাশীর যুদ্ধ (১৭৫৭) ও বক্সারের যুদ্ধের (১৭৬৪) পর তাদের ব্যবসা আরো ফুলে ফেঁপে উঠতে শুরু করে। সেই সময় ইংল্যান্ডে ...

Thursday 22 December 2022

Saturday 13 August 2022

বীর বিপ্লবী ক্ষুদিরাম বসু ও প্রফুল্ল চাকী

August 13, 2022
১৯০৭ সালের সেপ্টেম্বর মাসে “বন্দেমাতরম” পত্রিকায় একটি নিবন্ধন প্রকাশের অভিযোগে শ্রী অরবিন্দ ঘোষ, শ্রী হেমেন্দ্রনাথ বাগচি ও শ্রী অপূর্ব কৃষ্...

Friday 5 August 2022

Friday 22 July 2022

Wednesday 16 February 2022

Tuesday 4 January 2022

Friday 10 December 2021

Monday 6 December 2021

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে আহত সৈনিকদের মনোরঞ্জনের জন্য আয়োজিত খেলা থেকে প্যারালিম্পিক্স হয়ে ওঠার কাহিনী

December 06, 2021
খেলাধুলা চিরকালই মানুষের অন্যতম প্রধান আমোদ-প্রমোদের মাধ্যম হিসেবে বিবেচিত হয় এসেছে। বিশ্বের সমস্ত প্রাচীন সভ্যতা গুলিতে তা ভার...

Monday 15 November 2021

রঘু ডাকাতের কাহিনী

November 15, 2021
     ইংরেজ শাসনের দীর্ঘ প্রায় ২০০বছরের পরাধীনতার ইতিহাসে ইংরেজরা শুধুমাত্র যে ভারতীয়দের শারীরিক ও অর্থনৈতিক ভাবেই শোষণ করেছে ত...

Thursday 4 November 2021

বাংলার বালুচরির ইতিহাস

November 04, 2021
  বাঙালি নারী আর শাড়ি, এই দুয়ের মেলবন্ধন পৃথিবীর যেকোন প্রান্তের যেকোন মানুষকে বাঙালির প্রেমে পড়তে বাধ্য করে তুলতে পারে। সময়ের সাথে সাথে...